Дорама Джин [2009] / Jin.

dreammanhist Рубрика: Японское кино,Метки: , , ,
0

360 watermark 320x240 794667 thumb Дорама Джин [2009] / Jin. Добрый день друзья!

Буквально недавно узнал о том, что такое дорама – японские телесериалы (нет предела моему бесстыдству!). Вчера начал смотреть японское кино – дораму Jin, переведенную добрыми людьми на русский язык. Дорама Jin была выпущена в 2009 году и рассказывает о жизни доктора – нейрохирурга, который волею судьбы оказался в прошлом. А именно в 1862 году.

Что ни говори, но материальная часть культуры воссоздана просто бесподобно. Есть правда пара замечаний к одеялу и подстилке, на которой спал доктор. Однако просто смотрел и наслаждался тем, как передана атмосфера самого конца эпохи Эдо.

Тут тебе и самураи, и японские мечи, и нравы Японии! В общем вся история представлена в паре мгновений! Я просто в шоке!

Пару слов об отичие японского кино от всего остального. Японское кино, если речь идет не о какой-то чуши про якудза, всегда драматично. Если на Западе норма жизни Happy End, то в японском кино один из главы героев непременно должен умереть. Вот и в дораме Jin, доктор всем улыбается, но все понимают, что у него на самом деле на душе: его женщина лежит в коме по его вине. Вот такая она японская культура – всегда драматичная ) Кто-то спросит почему?

Потому для японцев истинная красота не в счастье, а в неповторимом мгновении жизни, в том, как люди преодолевают офигенные трудности несмотря ни на что, или не преодолевают. Тогда они уходят из жизни красиво, а не (пардон) в старости в луже собственной мочи. Если, скажем, китайские фильмы оставляют место надежде в сердцах зрителей, то японское кино такой надежды не оставляет – в конце главный герой должен погибнуть, чтобы показать красоту жизни. Хотя, конечно, не престало мне, гайдзину, судить о японской душе ! :))) В общем, посмотрите сами и убедитесь!

Дорама Джин [2009] / Jin. 1 серия.

 

« »